Биссектриса угла параллелограма, который равен 150°, делит его сторону на отрезки 24см и 16см,

считал от вершины протиаолежащего угла. Найдите площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Павел.
Обозначим параллелограмм буквами ABCD, биссектрису - BH.

Рассмотрим треугольник BCH. ∠CBH=150/2=75°(BM - биссектриса). ∠C=180-150=30° ⇒ ∠BHC=180-(75+30)=75°

Углы CBH и BHC равны ⇒ ΔBCH равнобедренный ⇒ BC=CH=16.

Проведем высоту DM. 

Рассмотрим образовавшийся прямоугольный ΔMDC. По свойству катета, лежащего против угла в 30°, MD=(24+16)/2=20

По формуле площади параллелограмма
S=ah
S=20*16=320

Ответ: 320см²