Найти полярные координатные точки заданий в прямоугольной системе координат М (-2√2; -2√2)


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.
Радиус равен r= \sqrt{x^2+y^2} = \sqrt{(-2 \sqrt{2 } )^2+(-2 \sqrt{2})^2}= \sqrt{8+8}  = \sqrt{16} =4.
Угол равен =arctg \frac{x}{y} =arctg \frac{-2 \sqrt{2} }{-2 \sqrt{2} } =arctg1= \frac{ \pi }{4} .
С учётом отрицательных координат х и у полярная координата
 φ = (π/4)-π.
Ответ: координаты точки М в полярной системе координат (4,((π/4)-π).