К окружности с центром в точке О проведены касательная AB и секущая AO. Найдите радиус окружности,

если AB = 65 , AO = 97

Ответы на вопрос

Отвечает Логина Анастасия.

Треугольник АВО-прямоугольный. ОВ- катет, найдем его по теореме Пифагора. ОВ=√(97²-65²)=√(97+65)(97-65)=√162*32 = √(81*2*32)= 9*8=72.