Сторона ромба образует с одной из его дигоналий угол 68 градусов .Найдите углы ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Марк.
У ромба все стороны равны, а диагонали перпендикулярны между собой, следовательно образуют угол 90°.
полученные при пересечении треугольники равны и углы у них буду соответственно равны 68°, 90° и 180-90-68=22°.
диагонали делят углы ромба пополам (свойство ромба), следовательно углы ромба накрест равны и одна пара по 68*2=136°, а другая по 22*2=44°