Сумма двух сторон прямоугольника 16дм и относятся они как 3:5.Найти стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Дмитрий.
Пусть х коэффициент пропорциональности. Тогда одна сторона равна 3х дм, а вторая 5х дм. Их сумма (3х+5х) дм, что за условием 16дм.
3х+5х=16
8х=16
х=2
3*2=6(дм)- одна сторона 
5*2=10(дм)- вторая сторона
Ответ: 6дм и 10дм
Отвечает Сафина Динара.
3+5=8
16/8=2
2x5=10
2x3=6