Найти углы прямоугольного треугольника, если угол между биссектрисой и высотой, проведеннными из

вершины прямого угла равен 15 градусовПомогите пожалуйста )

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашов Игорь.

треугольник АВС, уголС=90, СН-высота, СК-биссектриса (Н ближе к В), уголАСК=уголВСК=1/2уголС=90/2=45, уголКНС=15, уголВСН=уголВСК-уголКСН=45-15=30, треугольник ВСН прямоугольный, уголВ=90-уголВСН=90-30=60, уголА=90-уголВ=90-60=30