1. диагонали ромба 24 м и 7 м . Найдите площадь ромба 2. сторона ромба 8 метров, острый угол 30

градусов. найти площадь ромба. помогите, пожалуйстааа

Ответы на вопрос

Отвечает Мачалина Яна.
1.Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей,то есть 1/2*24*7=84м2
2.Проведем диагонали АС и БД тогда треугольник АБО будет прямоугольным (так как в ромбе диагонали взаимно перпендикулярны и делят его углы пополам),а так как катеты лежащие на против угла в 30 градусов равны половине гипотенузе,то есть БО=1/2*8=4м,так как в ромбе все стороны равны то перпендикуляр АО будет равен 4м,тогда диагонали ромба будут равны по 16м,а так как площадь ромба равна 1/2*АС*ВД=1/2*16*16=128м2