Периметр параллелограмма равен 16 см Чему равны стороны параллелограмма если известно что одна его

сторона в 3 раза больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Днепровская Аня.

А   ________________B

    /                           /

   /                          /

C/______________ /D

 

Пусть АС=х см,тогда АВ=3х.По условию задачи Р=16 см.
Составим и решим уравнение.
1) х+3х+х+3х=16

    8х=16
    х=16:8
    х=2 см-АС
2)АВ=АС*3 

    АВ=2*3=6 см
3) AC=BD (по свойству) =2 см
4)AB=CD (по свойству)=6 см