В окружность вписан прямоугольник со сторонами 12 см и 5 см. найдите длину окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Брысков Егор.

по теореме Пифагора диагональ прямоугольника равна

d=корень(12^5+5^2)=13 см

 

радиус окружности равен r=d/2=13/2=7.5 см

 

длина окружности равна l=2*pi*r

l=2*pi*7.5=13 pi см(или 13*3.14=40,82 см)