Градусная мера одного из углов выпуклого 4хугольника составляет 60 процентов суммы градусных мер

трех других его углов. Найдите градусную меру этого угла 4хугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Катя.
60% - это 1/4
Пусть сумма трёх оставшихся углов равна х, тогда искомый 4-й угол равен х/4.
Сумма внутренних углов выпуклого четырёхугольника равна 360градусов.
Уравнение: х + х/4 = 360
5/4 х = 360
1/4 х = 72 градуса
Ответ: 72 градуса.