Дана трапеция ABCD с основанием AD=24 см. BC=6 cm, диагональ BD=12 cm. Доказать что треугольники

CBD и BDA подобные. Помогите плииииз

Ответы на вопрос

Отвечает Сарыглар Руслана.
Сделай рисунок и как бы раздели трапеция на 2 треугольника ( разъедини их, поверни ) и всё увидишь
треугольники ВСД и АВД подобны по двум пропорциональным сторонам и равному углу между ними
угол СВД треугольника ВСД равен углу ВДА треугольника АВД
ВС треугольника ВСД пропорциональна стороне ДВ треугольника АВД
сторона ВД треугольника ВСД пропорциональна стороне АД треугольника АВД
ВС / ДВ = ВД / ДА .... 6 / 12 = 12 / 24 .... коэффициент подобия 1/2.