Пожалуйста помогите) Заранее благодарю! По действиях обязательно! Пряма, яка паралельна стороні AB

трикутника ABC, перетинає сторони CA і CB цього трикутника у точках M і N відповідно. AB=15 см, MN= 6 см, АМ= 3 см. Знайдіть довжину сторони AC.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
MN параллельна АВ, значит тр-ки АВС и MNC подобны. Из подобия тр-ков имеем:
MN/AB=MC/AC = (AC-3)/AC. Отсюда 6/15=(AC-3)/AC. Отсюда 9*АС=45.
Ответ: АС = 5см.