Высота прямоугольного треугольника AOB делит гипотенузу AB на отрезки . AH=12 и BH=4. найдите катет

OB.

Ответы на вопрос

Отвечает Карелин Глеб.
1) По формуле пропорциональности подобных треугольников,
OH= \sqrt{HB*AH} = \sqrt{12*4}=4 \sqrt{3}
2) По теореме Пифагора найдем OB
OB^2=OH^2+BH^2 \\ OB^2=48+16=64 \\ OB=8
Ответ: 8