хорды АВ и СД пересекаются в точке А.Найдите длину СД,если АК=4 см, ВК=15 см, а длина СК на 7 см

меньше длины ДК

Ответы на вопрос

Отвечает Гирвель Даник.

пересекаются наверное в точке К

АК х ВК = СК х ДК

ДК = а, СК =а-7

4 х 15 = а х (а-7)

а в квадрате - 7а -60=0

а = (7 +-(плюс, минус) корень(49 + 4 х 60))/2

а = (7+- 17)/2

а1 = 12 = КД

а2 = 5 =СК, СД=СК+ДК=5+12=17