ПОМОГИТЕ,ПРОШУ,ПЕРВУЮ РЕШИЛ,НО ПРАВИЛЬНО НЕ ЗНАЮ КАК,А СО ВТОРООЙ ВООБЩЕ ПРОБЕМЫ:(( 1)В

равностороннем треугольнике ABC со стороной а проведена высота BD. Вычислите скалярное произведение векторов: а) АВ• АС ; б) АС • СВ; в) АС• BD; г) АС • АС2)Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке О, и диагональ BD равна стороне ромба. Найдите угол между векторами: а) АВ и AD; б) АВ и DA; в) ВА и AD; г) ОС и OD; д) АВ и DA; е) АВ и CD.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладушов Артём.
1)
Пусть сторона треугольника равна x , тогда углы в равностороннем треугольнике будут равна 60а
AB*AC=x*x*cos60=\frac{x^2}{2}
AC*CB=x*x*cos120=-\frac{x^2}{2} так как по правилу параллелограмма 
BD=\sqrt{x^2-\frac{x^2}{4}}=\frac{\sqrt{3}x}{2}\\
AC*BD=\frac{\sqrt{3}x}{2}*x*cos90=0\\

AC*AC=x^2
2) 
Если диагональ равна стороне то треугольник ABD - равносторонний , обозначим сторону y
AB*AD=\frac{x^2}{2}
AB*DA=-\frac{x^2}{2}
BA*AD=-\frac{x^2}{2}
OC*OD=OC*OD*cos90=0
AB*DA=-\frac{x^2}{2}
AB;CD коллинеарны , их скалярное произведение   равна   произведению их длин x^2