Средняя линия данной трапеции делит её на две трапеции, средние линии которых равны 10 см и 18 см.

Найти основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Воинова Ярослава.
Средняя линия большой трапеции равна полусумме средних линий двух малых:
              L = (L₁+L₂):2 = (10+18):2 = 14 (см)
Верхнее основание большой трапеции:
              a = 2L₁ - L = 20 - 14 = 6 (см)
Нижнее основание большой трапеции:
              b = 2L₂ - L = 36 - 14 = 22 (см)

Ответ: 6 см; 22 см.