Дано AD,CE- биссектрисы треугольника ABC. Угол BAC = 40 градусам Угол BCA = 60 градусам Найти: Угол

CBO.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Треугольник АВС АД, СЕ биссектрисы . точка О пересечение , ВО - биссектриса угла В, три биссектрисы пересекаются в одной точке ия являются центром вписанной окружности.

угол ДАВ=Углу ДАС=40/2=20, угол АСЕ=углу ЕСВ=60/2=30 , угол АДС =180-20-60=100

Угол АДВ=180-100=80, угол В = 180 - 20 - 80 =80, угол АВО=углу СВО = 80/2=40