Стороны прямоугольника относятся как 6:8, а диагональ равна 10 см. Найти большую сторону

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ходаш Варя.
Обозначим треугольник через АВСД. Обозначим 1 часть через х,тогда большая сторона прямоугольника равна 8х,меньшая -6х. Так как треугольник  АВС - прямоугольным , применим теорему Пифагора,получим
AB∧2+BC∧2=AC∧2
(6X)
∧2+(8X)∧2=10∧2
36x
∧2+64x∧2=100
100x
∧2=100
100
∧2+100
x
∧2=100 : 100=1, x+√1=1
Следовательно большая сторона BC+8x=8
·1=8
Ответ:8