Найдите скалярное произведение b(a-2b), если |a|=2, |b|=4, а угол между векторами a и b равен 135

градусов. Пожалуйста, если можно, объясните решение. т.к. нужно после будет объяснить другому человеку.

Ответы на вопрос

Отвечает Хуснуллин Руслан.

скалярное произведение векторову - произведение длин этих векторов на косинус угла между ними

b(a-2b)=|b||a-2b|cos135=4*6*(-корень2/2)=-12корень2