правильный 6угольник стороной12 см вписан в окружность .анйти длину дуги окружности соотвествующий

центральному углу 6угольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Чирскова Нина.

Длина дуги находится по формуле L=2πR / 360 = πR / 180

R=12 т.к в правильном шестиугольнике радиус = стороне

=> что 12π / 180 = π/15

Отвечает Людвикевич Арина.

сторона прав. 6-угольника равна радиусу окружности. Два радиуса и сторона 6=угольника образуют равносторонний треугольник, угол которого равен 60 град. Это центральный угол, т.е. дуга на которую он опирается тоже равна 60 гр.