ПОМОГИТЕ! УМОЛЯЮ!! ДАМ 30 БАЛЛОВ!! Треугольник АВС - равнобедренный с основанием АС. Найдите

основание,если медиана ВМ равна 12 см, а боковая сторона 13 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутылкина Катюша.
АМ- медиана по условию, АМ=МС⇒АС=2МС. Найдем по т. Пифагора МС. МС=√(ВС²-ВМ²)= √(169-144)=√25=5см⇒АС=2МС=2*5=10см. Ответ: АС=10см
Отвечает Бекболатова Дильназ.
Решение:угол ВМС=45,т.к. треугольник АВС-равноб;
угол МВС=45градусов(90-45=45)из этого след. треуг.МВС-равноб,из этого след ВМ=МС=12см(как боковые стороны треуг. МВС)
АС=МС*2=12*2=24см(т.к. ВМ-медиана)
Ответ: 24см