Площадь сектора равна 157 мм², центральный угол составляе 72градуса. Найдите радиус.


Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Глеб.
Весь круг составляет 360°
Пропорция для нахождения площади круга
72°  -  157 мм²
360° -   Х  мм²
X =  \frac{360^o*157}{72^o} =785 мм² - площадь круга
Формула площади круга
S = πR²   ⇒    πR² = 785
R^2= \frac{785}{ \pi }   ⇒    R =  \sqrt{ \frac{785}{ \pi } }   мм

Ответ:   R = \sqrt{ \frac{785}{ \pi } }  ≈ 15,8 мм