СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!Приму только полный ответ.1. Площадь поверхности куба равна 18. Найдите

диагональ куба.2. Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной призмы равна 48см кв. . Найдите объем этой призмы, если ребро ее основания равна 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

1.
У куба 6 граней. Площадь каждой грани
18:6=3 
Площадь одной грани
а²=3
Ребро куба
а=√3


Диагональ куба находят так же, как диагональ любого параллелепипеда:


Квадрат длины диагонали d параллелепипеда равен сумме квадратов трёх его измерений

a, b, c.


Все измерения этого куба a=b=c= √3
d²=3+3+3=9
d=√9=3


2.
Объем призмы вычисляют по формуле
V=S·h, где S -площадь основания, h - высота призмы.
Так как призма правильная, в ее основании - квадрат со стороной 3 см. 

Небоходимо найти высоту призмы. .


Площадь боковой поверхности призмы равна произведению ее высоты на периметр основания.

Sбок=Р·h
Периметр 3·4=12
Высота 48:12=4 см
S основания =3²=9 см²
V=9·4=36 см³