очень очень нужно срочно!!!)))Дано: AB - перепендикуляр, AC и AD - наклонные, угол ACB=30градусов,

AC=16, BD=6 найдите A

Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Слава.

ΔАВС прямоугольный, катет АВ лежит против угла в 30°, значит он равен половине гипотенузы АС, то есть АВ=16:2=8.Теперь

ΔАВД тоже прямоугольный АД=√(АВ²+ВД²)=√(64+36)=10

Если надо най ти А, то это тогда угол А.Ты правильно условие написала?

Если так , то тогда ещё надо найти из ΔАВС катет ВС=√16²-8²=√192=8*√3

Из ΔАВД найдём ВД=√100-64=6

Сложим теперь ВС+ВД=СД=6+8*√3

А теперь по теореме косинусов

СД²=AC²+AD²-2*AC*AD*cosA

Все значения надо подставить и найти  cosA.