Через точку M проведены две секущие. Одна секущая пересекает окружность в точках A и B, другая-в

точках C и D. Найдите AB, если

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Данил.

MB*MA=MD*ME

ПУСТЬ х единичный отрезок, тогда MB=2x,    MA=2X+3X=5X

MD=10 MC=26+10=36

2x*5x=10*36

10x²=360

x²=36

x=6

 

AB=3*6=18