Найдите больший угол параллелограмма, если одна из его диагоналей является высотой и равна половине

неперпендикулярной к ней стороны пара-ма.что здесь означает высота и высота чего?пожалуйста как можно подробней

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
Диагональ параллелограмма является его (параллелограмма) высотой...
т.е. BD _|_ AD и BD _|_ BC
а стороны АВ и CD НЕ перпендикулярны диагонали BD)))
треугольник BAD --прямоугольный, в нем катет BD равен
половине гипотенузы АВ, следовательно угол BAD = 30 градусов
углы, прилежащие к одной стороне параллелограмма в сумме = 180 градусов
угол ADC = 180-130 = 150 градусов...
Отвечает Романова Софья.
В параллелограмме АВСД по условию диагональ ДВ (высота параллелограмма) - перпендикулярна к ВС и АД. Т.к. по условию ДВ =  ДС/2, или АВ/2, то <С = <А = 30 градусов, т.к. в прямоугольном треугольнике против угла 30 лежит катет равный половине гипотенузы. Следовательно < Д = < В = 180 - 30 = 150 градусов.