дано равнобедренный треугольник АВС , АС=16 АВ=17 найти r и R


Ответы на вопрос

Отвечает Гасай Лилия.

найдем высоту треуг. пусть ВК, тогда АК=КС=8

BK^2=17^2-8^2=289-64=225, BK=15

S(ABC)=15*8=120

P=17+17+16=50

r=2S/p=2*120/50=24/5

R=(a*b*c)/(4*S)=(17*17*16)/(4*120)=289/30