Высота правильногоо треугольника равна 6 корней из трёх.Найдите площадь круга описанного около

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Высота правильного треугольника равна h=\frac{a\sqrt{3}}{2}

 

Сторона правильного треугольника равна

a=\frac{2\sqrt{3}h}{3};a=\frac{2\sqrt{3}*6\sqrt{3}}{3}=12;

 

Радиус описанной окружности равен

R=\frac{a\sqrt{3}}{3};R=\frac{12\sqrt{3}}{3}=4\sqrt{3}

 

Площадь круга описанного около треугольника равна

S=\pi *R^2; S=\pi*(4\sqrt{3}})^2=48 \pi

Отвечает Фролик Сеня.

Т.к. высоту правильного треугольника можем узнать по формуле 

h=a*sqrt3/2, где a - сторона треугольника, то в данном случае:

a=2h/sqrt3=12sqrt3/sqrt3=12

Площадь правильного треугольника=a^2sqrt3/4, т.е. в нашем случае: S=144sqrt3/4=36sqrt3

R=abc/4S=12*12*12/144sqrt3=12/sqrt3=12sqrt3/3=4sqrt3