В треугольнике ABC со сторонами AB=20см и BC=13 см проведена высота BD.Определите высоту BD и

сторону AC, если AD=16см.помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Черный Никита.
Рассмотрим тр. АВС.
Он прямоугольный ( угол ADB=90° )
По теореме Пифагора найдем BD:
BD=кв.корень из 20²-16² = кв.корень из 400-256 = кв.корень из 144 = 12
BD=12см.

Найдем AC:
По той же теореме Пифагора:
АС = кв.корень из 13²-12² = кв.корень из 25 = 5 см
АС = 5 см.
Ответ: ВD=12 см, АС=5см.