Треугольник abc прямоугольный <c=90 cd-высота ab=8 bc=6 найти dc срочнааа пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Никита Валеев.
По теореме пифагора надо найти АС= 2\sqrt{7}  
ищещь площадь треугольника  \frac{1}{2}*6*2 \sqrt{7} =6 \sqrt{7}
потом снова ищещь площадь треугольника,только через  \frac{1}{2} * AB(8)*DC=6 \sqrt{7}  \\ DC =  \frac{6 \sqrt{7} }{4}=  \frac{3 \sqrt{7} }{2}