1) Радиус шара равен 14 см. Через середину радиуса , перпендикулярно ему проведена плоскость.

Найдите площадь сечения?2)Около октаэдра, ребро которого равно 2 дм, описан шар. Определите поверхность шара.

Ответы на вопрос

Отвечает Артемова Виктория.

1. фигура сечения- круг.   

найдем радиус круга .рассмотрим тр-к ОО1В -прямоугльній, ОО1=1/2R   OB=R

r=O1B=sqrt (OB^2 - OO1^2)    O1B=sqrt147

S=π r2

S=π 147= 461.58

 

2,   R сферы описаной около октаэдра  

  

Sсф=4 π R2

Sсф=4 π ( а/2 sqrt2)2

Sсф=4 π ( 2/2 sqrt2)2

Sсф= 8 π