Основание трапеции относятся как 2:3 а средняя линия трапеции равна 5 см.Найдите основания.


Ответы на вопрос

Отвечает Дроздик Анька.
Средняя линия трапеции = полусумме длин оснований...
основания 2х и 3х
(2х + 3х) / 2 = 5
5х = 10
х = 2
Основания: 4 и 6
Отвечает Винской Алексей.
Средняя линия трапеции параллельна ее основаниям и равна их полусумме.
пусть меньшее основание будет равно 2х, тогда большее будет 3х. отсюда следует подставляем их в формулу
(2х+3х):2=5. 
х + 1,5х = 5
2,5х =5 | :2,5
х=2
малое основание равно 2*2=4, большее равно 3*2=6