центральный угол AOB равен 60. найдите длину хорды AB на которую он опирается, если радиус

окружности равен 5.

Ответы на вопрос

Отвечает Малюкович Максим.

Т.К.  OA=OB( как радиусы), то угол AOB=ABO, тогда угол OAB=60, след, OA=AB=OB=5

Отвечает Жукова Рина.

 

AO=OB=r=5 ⇒ AOB равнобед и углы при основании равны угол A = углу B = (180-60)/2 = 60 отсюда треугольник равносторонний

значит AB = 5