В треугольнике abc угол c равен 90. tgA=15\8. bc=15. найдите ab решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Александр.

из формулы tg найдем сторону AС:

tgA=BC\AC

15\AC=15\8

15\8 AC = 15

AC=8

По теореме Пифагора находим AB:

CB^2+AC^2=AB^2

15^2+8^2=AB^2

225+64=AB^2

AB= корень из 289

AB=17