Внешний угол равнобедренного треугольника равен 130 градусов . Найдите углы треугольника . Сколько

решений имеет задача?

Ответы на вопрос

Отвечает Лисечко Аліна.
1 случай. Если внешний угол у основания.
Найдем оба угла при основании, т.к. они равны:
180-130 = 50° - два угла при основании.
180-50*2 = 180-100 = 80° - третий угол, при вершине.

Ответ: 50, 50 и 80.
2 случай. Если внешний угол при вершине, дальней от основания.
Найдем его. 180-130 = 50°
Найдем два угла при основании:
180-50 = 130
130:2 = 65° - каждый угол
Ответ: 50°, 65° и 65°