Острый угол прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого острого угла этого

треугольника.найдите меньший угол этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Чернецов Коля.
Назовем меньший угол х, тогда больший 4х
Сумма углов треугольника равна 180 => 90 + x + 4x = 180
5x = 90
x = 90/5 = 18
Ответ 18