В трапеции ABCD с основаниями AD и BC угол В равен 150 градусов. Найдите площадь трапеции, если

АВ=12 см, АD=15 см, ВС=7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Маматова Валерия.
Если угол B равен 150 градусов, то угол A равен 30 градусов
проведем высоту BH
катет противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузе, следовательно BH=6см
Sabcd=1/2AD*Bh+1/2Bc*BH
Sabcd=1/2*15*6+1/2*7*6
Sabcd=1/2*6(15+7)
Sabcd=66см^2