Верно ли что в треугольнике со сторонами равными 5, 6, 7 можно вписать окружность радиусом 5/3?


Ответы на вопрос

Отвечает Штернова Вера.
Радиус вписаной окружности равен  \frac{2S}{P}

Периметр = 5+6+7 = 18

площадь по формуле Герона =  \frac{1}{4}  \sqrt{(5+6+7)(5+6-7)(5+7-6) (7+6-5)}  =  \frac{1}{4} *  \sqrt{18*4*6*8}


S =  \frac{1}{4} * \sqrt{9*2*4*2*3*2*4} =  \sqrt{9*2*2*3*2} = 6 \sqrt{6}

радиус вписаной окружности равен  \frac{12* \sqrt{6}}{18}   =  \frac{2* \sqrt{6} }{3}