Отношение сторон 3:4:5 периметр равен 36 найти средние линии


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнева Екатерина.

3х+4х+5х=36
12х=36
х=36:12
х=3см
3*3=9см - 1 стор
4*3=12см - 2 стор
5*3=15см - 3 стор
Согласно свойству средней линии, она паралельна одной из сторон и равна ее половине.
Поэтому, средняя линия, паралельная стороне длин 9 см 
9:2=4.5см
средняя линия, паралельная стороне 12 см
12:2=6 см
средняя сторона, паралельная стороне 15 см
15:2=7.5 см