Один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов а сумма гипотенузхы меньшего катета 36

см. найдите эти стороны треугольник у нас к/р быстрее пж

Ответы на вопрос

Отвечает Лейко Олег.
Напротив угла в 30° лежит катет, вдвое меньший гипотенузы.
Сумма катета и удвоенного катета равна 36 см, значит катет а=36/3=12 см,
гипотенуза с=24 см.
b=√(c²-a²)=√(24²-12²)=12√3 см.