В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 5 см, а её основание - 8 см. Найти высоту

проведённую к основанию треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Русинова Александра.
Треугольник ABC-равнобедренный. 
Сторона AB=5, AC=8.
Разделим основание AС на 2, то есть 8/2=4. Получилось 2 прямоугольных треугольника.
Треугольник ABHи BCH.
По Теореме Пифагора найдем высоту BH=AB^2-AH^2 и все это под корнем. BH=25-16=9. Корень из 9-ти равен 3. 
Ответ: Высота BH=3