1.Медиана прямоугольного равнобедренного треугольника,проведённая к основанию,равна 4 см.Найти

стороны треугольника 2.Биссектриса прямоугольного равнобедренного треугольника,проведённая к основанию,равна 3 см.Найти стороны треугольника. 3.Стороны прямоугольника 8 и 15 см.Найти его диагональ. 4.В равнобокой трапеции основания равны 8 и 14 см,боковая сторона 5 см.Найти высоту трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Ира.
У равнобедренного треугольника медиана к основанию будет и высотой и биссектрисой. Так как треугольник еще и равнобедренный, то углы при основании = 45 градусов, тогда:
1. Медиана = высота образует 2 равнобедренных прямоугольных треугольника. 2 стороны при основании равны и = 4 => основание исходного треугольника = 8 см. А стороны при основании =  \sqrt{ 4^{2} + 4^{2} } =  4\sqrt{2}  см
2. Аналогично первому случаю имеем основание 6 см, а стороны при основании 3 \sqrt{2}
3. диагональ прямоугольника образует 2 прямоугольных треугольника и является их гипотенузой. Катеты - стороны. По теореме Пифагора получаем  \sqrt{8^{2} + 15^{2} } =  \sqrt{289} = 17  см.
4. Трапеция равнобокая. Высота отсечет от нее прямоугольный треугольник с гипотенузой - боковой стороной = 5см и вторым катетом = (14-8)/2=3 см. Тогда высота трапеции =  \sqrt{5^{2} - 3^{2} } = 4 см.