Основание пирамиды - прямоугольный треугольник, катет которого равен 40 см, а гипотенуза равна 41

см. Высота равна 20 м. Найдите объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарева Ксения.
V = 1/3 * Sосн * H
Н по условию 20 см, найдем площадь основания
Найдем второй катет он равен √(41² - 40²) = √(41 - 40)(41 + 40) = √81 = 9
Площадь прямоугольного треугольник равна 1/2 * катет * катет
Sосн = 1/2 * 9 * 40 = 180 см²
V = 1/3 * 180 * 20 = 1200 см³