Ребра куба уменьшили в 2 раза.Во сколько раз уменьшилась полная площадь поверхности куба?


Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

Давай попробуем разобраться. Площадь полной поверхности куба со стороной а равна 6*a^2, поскольку у куба 6 граней. Уменьшим ребро в два раза: а/2. Теперь получим площадь полной поверхности уменьшенного куба: 6*(а/2)^2=(6*a^2)/4. Теперь найдем соотношение, для чего разделим площадь большего куба на площадь меньшего, получим:

(6*a^2)/(6*a^2/4)=4

Ответ: в 4 раза