Составьте уравнения прямой, проходящей через 2 точки: а) (0;0) и (9;10); б) (3;-1) и (5;-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Женобаев Акылбек.
1) общий вид уравнения прямой 

(х-х₁)/(х₂-х₁)=(y-y₁)/(y₂-y₁)   точки (0,0) и  (9,10)
(х-0)/(9-0)=(y-0)/(10-0)
x/9=y/10
y=10x/9

2)(x-3)/(5-3)=(y+1)/(-4+1) точки (3,-1) и (5,-4)
(x-3)/2=(y+1)/-3
-3(x-3)=2(y+1)
y=-3x/2+7/2