Площадь прямоугольного треугольника 42см один из катетов составляет 84% второго найти длину катетов


Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Арсен.
Пусть один катет х см, тогда второй будет 0,84 х см.
По формуле площади составим уравнение.
1/2•х•0,84х=42
42/100 х^2=42
х^2=42:42/100
х^2=100
х=10 см первый катет
10•0,84=8,4 см второй катет