Найдите гипотенузу и острые углы прямоугольного треугольника, если его катеты равны 9 см и 40

см.ПИСАТЬ ПОЛНОЕ РЕШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

 мде)

   Дано: треугольник ABC, AB = 9 см, AC = 40 см

    Найти: BC, углы B и C.

    Решение: 1) BC^2 = AB^2 + AC^2 - по теореме Пифагора

                     BC = кореньквадратныйиз(9^2 + 40^2) = кореньквадратныйиз(81 + 1600) = корень квадратный из(1681) = 41

 2) Углы можно найти многими способами.

      Так например:

      sin B = AC / BC = 40 / 41 = 0,9756

      sin C = AB / BC = 9 / 41 =  0,2195

    Угол B =  77.32

    Угол С =  12.68

   Это я нашёл по калькулятору арксинусов. Устно это не найдешь)

   В 8-9 классах это обычно находят либо на калькуляторе, либо по таблице брадиса. Что такое арксинус в таких классах ещё мало кто знает(по программе не положено), поэтому записывать ответ в арксинусах уж точно нельзя. =) 

   Можно перевести значения углов после запятой в минуты(в шестидесятитеричную систему счисления)

     32 - 100

     x   - 60

  x =  19,2, округляем = 19

     68 - 100

     x    - 60

   x =  40,8 , округляем = 41

  Получаем такие значения углов

  B = 77 градусов 19 минут = 77°19'

  C =  12 градусов 41 минута = 12°41'

 =)