ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОТДАМ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ БАЛЛЫ! Катеты прямоугольного треугольника ABC равны 3 и 4.

Из вершины прямого угла С проведен к плоскости этого треугольника перпендикуляр CD=1. Найти расстояние от точки D до гипотенузы AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабацій Толя.
Пусть расстояние будет DM
CM - высота треугольника АВС проведенная к гипотенузе АВ
CM=\frac{AC*BC}{AB} = \frac{3*4}{5} =2.4
DM= \sqrt{CM^{2}+CD^{2} } =\sqrt{2.4^{2}+1^{2} } = \sqrt{6.76} =2.6