Длина тени дерева равна 6 м, а длина тени человека, рост которого 1,75 м равна 1,5 м. Найдите

высоту дерева.

Ответы на вопрос

Отвечает Лермонтов Максим.
Если предположить, что и дерево и человек стоят прямо (под углом 90° к земле) :), то можно составить пропорцию, так как мы имеем дело с катетами подобных треугольников. Пусть высота дерева будет х, тогда:
х/6=1,75/1,5
х=1,75*6/1,5=7
Ответ: высота дерева 7 м