В треугольнике ABC угол DEB=60 градусов, BE=3, а средняя линия DE=2. найдите AB


Ответы на вопрос

Отвечает Мулюкин Алексей.
DE сред. линия ⇒ BC=2*BE=2*3=6см и
AC=2*DE=2*2=4 см и угол С=углу E=60по т. косинусов:
AB²=BC²+AC²-2*AC*BC*CosγAB²=6²+4²-2*6*4*Cos60AB²=36+16-48*(1/2)AB²=52-24AB²=28AB=√28=2√7 см